EAS отзывает из Китая единственного эстонского торгпреда

Решение отозвать торгового представителя из Шанхая принимается в момент, когда у эстонских компаний начали завязываться контакты в Китае и видны первые плоды сотрудничества.

Фонд развития предпринимательства (EAS) заявил в конце сентября торговому представителю Эстонии в Китае Прийту Мартинсону, что его услуги больше не требуются, и он отзывается обратно в Эстонию, сообщило в среду издание Eesti Päevaleht.

Отзыв работавшего в Шанхае и владеющего китайским языком торгпреда происходит одновременно с закрытием эстонского консульства в Шанхае, к которому Мартинсон был прикомандирован в качестве дипломата, хотя еще летом тогдашний министр иностранных дел Марина Кальюранд обещала, что в Шанхае будет сохранен пост эстонского торгпреда. Кальюранд обосновала закрытие шанхайского консульства усилением посольства в Пекине, но по сути речь шла о желании сэкономить на аренде помещений.

По словам Мартинсона, решение EAS принято в очень неудачный момент, потому что именно сейчас у нескольких эстонских компаний начали завязываться контакты в Китае и видны первые плоды сотрудничества. Он назвал путаной общую экономическую стратегию Эстонии, в которой государство сокращает активность на растущих рынках, в то время как у Латвии есть три представительства в Китае, а в Финляндии развитием торговых связей с Китаем занимается около сотни человек.

Столь же критически отзывается об этом шаге известный бизнесмен и со-учредитель банка LHV Райн Лыхмус. «Мне кажется, что Китай скорее должен быть для Эстонии местом номер один для представления экономических интересов… Если бы этим занимался мало-мальски мыслящий человек, то никакой экономии или сокращения в Китае начинать нельзя, нравится нам это или нет», — сказал Лыхмус.

Тем не менее, EAS досрочно отзывает торгпреда, а Министерство экономики и коммуникаций отправило ему уведомление о сокращении.

Председатель правления EAS Ханно Томберг заявил, что Мартинсон может довести до конца свою работу из Таллинна, и уже принято решение как можно скорее создать место торгпреда при эстонском посольстве в Пекине. По его словам, после закрытия консульства в Шанхае отсутствует возможность оставить там торгпреда.