Крупнейший интернет-магазин Китая отказался от Крыма

При регистрации на сайте крымчан просят отредактировать адрес доставки и выбрать новый регион.

Крупнейший интернет-магазин Китая AliExpress прекратил обслуживание жителей Крыма. Как передает ИА Крым Медиа, местные пользователи не могут заказать товары на сайте торговой площадки.

При регистрации на сайте крымчан просят отредактировать адрес доставки и выбрать новый регион, а в предлагаемом списке среди субъектов РФ нет ни Крыма, ни Севастополя.

В AliExpress пока не дали никаких комментариев по поводу сложившейся ситуации. В то же время некоторые пользователи из Крыма, по их словам, не испытывают сложностей при заказах на сайте.

Aliexpress входит в состав группы Alibaba, самого большого онлайн-ритейлера Китая. В число акционеров Alibaba входит японский SoftBank и американская Yahoo!

В отношении Крыма действуют санкции США и Евросоюза, введенные после аннексии полуострова Россией. Из-за санкций о прекращении работы в Крыму ранее заявили Amazon, eBay, Apple, Visa и MasterCard.

Ранее американская компания Blizzard, которая разработала и издала такие популярные компьютерные игры, как World of Warcraft и Diablo, приостановила доступ крымчан к их учетным записям.

В начале января этого года Apple из-за санкций в одностороннем порядке досрочно разорвала договоры о сотрудничестве с крымскими разработчиками программного обеспечения.

Напомним, 15 сентября вступили в силу санкции Евросоюза против украинцев и россиян.